Архангельская область приняла «цифру»!



Жители самых отдаленных уголков Поморья узнали о цифровом ТВ из «первых уст»:  за четыре месяца (с декабря 2014 по март 2015) сотрудники Архангельского ОРТПЦ проехали по дорогам региона несколько тысяч километров и провели девять презентаций цифрового телевидения с показом идеальной цифровой «картинки», что называется, «во всей красе».
Во всех населенных пунктах сигнал был уверенный, а изображение и звук отличными.



                                                             25 декабря: Плесецк  



25 декабря в администрации самого «космического» района России  - Плесецкого - состоялась презентация, посвященная началу трансляции пакета цифровых телеканалов РТРС-1. В актовом зале собрались представители администрации, предприятий, организаций и средств массовой информации не только районного центра, но и расположенных неподалеку города-спутника и, «по-совместительству», главной космической гавани России – города Мирный, места дислокации космодрома «Плесецк», а также представители Североонежска и Савинского.
Присутствовавшие на презентации Первый заместитель главы администрации Плесецкого района Руслан Макаров и руководитель аппарата горсовета Мирного Эдуард Апенко от имени жителей района выразили пожелание ускорить работы по подготовке и началу трансляции пакета РТРС-2.


                                                         22 января: Луковецкий


В настоящее время в этом населенном пункте проживает чуть более 2500 человек. Поселок, находящийся в глубине высокой и густой северной тайги, имеет сложный ландшафт – часть находится в низине, часть на возвышенности. В силу данных причин прием на комнатную антенну программ стандартного аналогового эфирного телевидения вызывает у населения большие сложности…
Простота подключения, хорошее качество «картинки», разнообразные телеканалы, отсутствие абонентской платы - все эти преимущества цифрового эфирного телевидения были оценены присутствующими по-достоинству. Совершенно очевидно, что у цифрового эфирного ТВ в поселке Луковецком – большое будущее. Ведь именно в таких поселках по-настоящему понимаешь главный принцип, лежащий в основе ФЦП, - устранение информационного неравенства.


                                                             27 января: Боброво
                                          


Во время презентации специалисты филиала показали цифровое телевидение, что называется, во всей красе: телевизионный приемник с помощью небольшой антенны, расположенной в помещении Дома культуры, смог принять все 20 телевизионных и 3 радиопрограммы. В данном случае можно сказать, что жителям поселка повезло: Бобровский рейд расположен на открытом и очень высоком берегу реки Северная Двина, и по прямой до новой архангельской 200-метровой телебашни расстояние даже меньше, чем между поселком и городом Архангельск при движении по автодороге.


                                                             9 февраля: Карпогоры


Культурно-досуговая составляющая часть жизни в этом (одном из наиболее труднодоступных) уголков Поморья оставляет желать много лучшего. В настоящее время в районном центре нет даже кинозала. Поэтому информация о том, что с декабря 2014 года в районе началась тестовая трансляция цифрового эфирного телевидения, была встречена местными жителями весьма положительно. (Отметим, что до декабря жителям районного центра были доступны в эфире 6 аналоговых телевизионных каналов, которые транслируются Пинежским цехом УКВ-радиостанций, находящимся в 20 км от Карпогор).



                                                                 12 февраля: Онега


Возможность смотреть совершенно бесплатно 10 телеканалов с отличным качеством изображения и звука стала прекрасным подарком жителям прибрежного района Белого моря в канун 2015 года. Передатчик мощностью 5-кВт, установленный неподалеку от районного центра на территории Онежского цеха УКВ-радиостанций в селе Порог, дал такую возможность для 28 тысяч жителей этого муниципального образования. Благодаря содействию главы Онежского муниципального района Архангельской области С.Е. Омеговой, активной поддержке главного специалиста отдела муниципальной службы Т.Е. Бутаковой и главного редактора газеты «Онега» Л.С. Палаевой жители города смогли узнать о возможности подключения и преимуществах цифрового эфирного телевидения.



                                                                 18 февраля: Вельск


В зоне действия мощного 5 киловаттного передатчика, расположенного в поселке Погост, живет 67435 человек. Это не только жители Вельского, но и, частично, соседнего с ним - Устьянского района. Благодаря содействию главы администрации Вельского муниципального района Архангельской области Шерягина В.Г., активной поддержке начальника участка местного отделения ОАО «Ростелеком» Панюшевой Т.А. жители города смогли узнать о возможности подключения и преимуществах цифрового эфирного телевидения, оценить простоту и легкость процедуры подключения и настройки аналоговых телевизоров для приема «цифры», так как у большинства из них дома работают именно такие устройства.


                                                28 февраля: профсоюзная конференция

Специалисты филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ» презентовали цифровое эфирное телевидение на пятом пленуме архангельского областного комитета профсоюза работников отрасли связи России.




                                                                 11 марта: Березник


Встреча в зале администрации муниципального образования состоялась благодаря организационным усилиям руководителя аппарата Наталии Тимошенко и при поддержке районной газеты «Двиноважье», разместившей на своих страницах объявление об этом событии.
Напомним, что тестовая трансляция первого мультиплекса – пакета телеканалов РТРС-1 началась в этом районе в декабре 2014 года после окончания работ по монтажу и наладке передатчика в Виноградовском цехе УКВ. Всего в зоне действия 5-киловаттного передатчика, расположенного в поселке Важский, проживает 32254 жителя.


                                                                 24 марта: Котлас


В городе Котласе  встреча-презентация прошла в формате «круглого стола» для руководителей администраций муниципальных образований Котласского района и сотрудников местных электронных и печатных средств массовой информации. Главной темой встречи стали предварительные итоги реализации Федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного телевидения в России на 2009-2015 гг» в южных районах Архангельской области.
Как отметил глава МО «Котлас» Андрей Бральнин, встреча в формате «круглого стола» оказалась очень важной и действенной для информирования жителей Котласского района об уникальных возможностях цифрового эфирного телевидения, которые предоставляет россиянам ФЦП «Развитие цифрового эфирного телевидения», а также высказал озабоченность проблемами включения программ местного вещания в цифровые пакеты.


                                                                25 марта: Урдома


Встреча с жителями в поселке Урдома (административный центр Ленского района) стала завершающей в «весеннем сезоне» презентаций 2015 года: в график поездок неумолимо вторгся сезонный фактор бездорожья и распутицы…



Комментариев нет:

Отправить комментарий